LES EQUIPES ENCADRANTES

"Donnez aux élèves une espérance, un optimisme pour leur chemin dans le monde"

Pape François, aux professeurs, le 7 juin 2013.

La direction

A.Boschet.jpg

Monsieur Adrien BOSCHET

Directeur du collège Bienheureux Charles de Foucauld

Pastorale

Père Aniceto DIOGO

Madame Lucie LANDIVAUX

Madame Elisabeth JARON

Equipe encadrante

 

​     CPE

Madame Sophie LE GENDRE

Éducateurs                                                                      Coordinateurs de niveau

Madame Pauline DUVAL                        Responsable 6ème       Madame Edith CORRIGER

Monsieur Wangbara DOBEKREO          Responsable 5ème       Monsieur Guillaume BERTHELOT

Monsieur  Emmanuel N'TAMBWE        Responsable 4ème       Madame Delphine DURIEUX

Monsieur Charles-Albéric CARIO          Responsable 3ème       Madame Delphine DURIEUX

Madame Pauline EL HAJJAR

Auxiliaires de Vie Scolaire (AVS)

Madame Valérie FLORENTZ

Madame Patricia VILQUE

Psychologue scolaire

Madame Marguerite de THIEULLOY

Documentaliste

Madame Patricia de PONCINS

Equipe Administrative

Accueil

Madame Claire MOTEL

Gestion

Madame Virginie COTTENIER

Secrétariat - Assistantes de Direction

Madame Florence HAMANN

Madame Aïda GIACOMINI

Le corps enseignant

Français

Madame Edith CORRIGER

Madame Sandrine DELORT

Madame Alexandra BESSON

Madame Coline VIET

Monsieur Baudouin ANCEL

Mathématiques

Madame Aurélia BONNAFOUS

Madame Isabelle DELAHAYE

Madame Delphine DURIEUX

Monsieur Guillaume BERTHELOT

Monsieur Roger ABI SAAD

                                            

Anglais

Madame Natacha MARIE

Madame Caroline ROCHE

Monsieur Benjamin BENOUDIZ

Espagnol

Madame Marie-Amélie CHOUPIN

Madame Sandra ROVIRA PADILLA

Allemand

Madame Clotilde CULOT

                                   

Histoire-Géographie

Madame Edith CORRIGER

Madame Coline VIET

Monsieur Adrien BOSCHET

Monsieur Laurent BLANCHET

Monsieur Stéphane CIZEAU

Monsieur Baudouin ANCEL

SVT

Madame Aurélia BONNAFOUS

Madame Isabelle DELAHAYE

Monsieur Guillaume BERTHELOT

Monsieur Pol-Emile LE ROUX

Technologie

Madame Randa TAHI

Madame Aurélia BONNAFOUS

Madame Isabelle DELAHAYE

Monsieur Guillaume BERTHELOT

Monsieur Roger ABI SAAD

Sciences Physiques

Madame Aurélia BONNAFOUS

Madame Isabelle DELAHAYE

Monsieur Guillaume BERTHELOT

Monsieur Olivier TAKKA

Monsieur Roger ABI SAAD

Arts Plastiques

Madame Ludivine JACQUET

Monsieur Ludovic FAHRASMANE

 

Musique

Madame Sarah MEURY

Monsieur Ludovic FAHRASMANE

Latin

Madame Isabelle ZUMINO

EPS

Madame Gwladys VELUT

Madame Caroline BARTHEL

Monsieur Yann VEDOVATI